2022年东阳市优秀教师表彰名单
歌画东阳客户端 东阳教育
2022-09-09 10:13 5252阅读

编者按:党的十九大以来,我市广大教师以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,坚持育人为本、德育为先,在本职岗位上勤恳敬业、恪尽职守,为打造“人人向往、人人满意”的东阳教育作出了积极贡献。 

为庆祝第38个教师节,在全市营造尊师重教良好氛围,打造尽责任、善管理、有情怀的校长、班主任和教师队伍,市委、市政府决定表彰一批在推进东阳教育现代化建设中作出突出贡献的优秀校长、班主任和骨干教师。希望受表彰的校长、班主任和教师珍惜荣誉,再接再厉,继续发挥先锋模范作用。全市广大教师和教育工作者要以先进为榜样,围绕“人人向往、人人满意”东阳教育总目标,全面贯彻党的教育方针,落实立德树人根本任务,为“争当浙中教育领跑者,打造人人向往新高地”而不懈奋斗。

浙江省春蚕奖

东阳市吴宁第二初级中学 马忠福

东阳市外国语学校  申屠英军

东阳市南马高级中学  卢强民

东阳市马宅镇中心小学  李进

东阳市横店高级中学  汤云芳


浙江省绿叶奖

东阳市审计局  徐海青


浙江省特级教师

东阳市吴宁第五小学  葛敏辉


首届省中小学思政课教师年度人物

浙江省东阳中学  蒋一平


金华市第八批名校长

东阳市第二实验幼儿园  斯婷


金华市第八批名师

东阳市教育局教研室  吴江云

东阳市技术学校  邓玉荣


金华市最美教师

东阳市佐村中小学  张桂义


金华市最美教师提名奖

东阳市虎鹿镇初级中学  斯淑萍


金华市优秀班主任

高中(含职校)     

东阳中学 朱秋莲 

东阳市第二高级中学 彭永政  

东阳市中天高级中学 王能斌

东阳市巍山高级中学 沈育群

东阳市第三高级中学 黄航飞

东阳市湖溪高级中学  郑辉   

东阳市技术学校  聂际

  

初中    

东阳市外国语学校 奚丹萍 

东阳市吴宁第一初级中学 王洁  

东阳市吴宁第三初级中学  蒋红芳

东阳市巍山镇初级中学  李金锦 

东阳市湖溪镇初级中学  蔡云云

东阳市南马镇初级中学  吕珍 

东阳市横店镇第二初级中学  申屠庆

东阳市马宅镇初级中学  陈燕  

东阳市千祥镇初级中学  金巧华

小学(幼儿园)  

东阳市吴宁第四小学  斯鲜萍

东阳市吴宁第二小学  郭玲玲

东阳市外国语小学  冯晓飞

东阳市实验小学  胡飞英

东阳市吴宁第五小学  王俏

东阳市城东街道斯村小学 陈新   

东阳市南马实验小学  王丽卿

东阳市画水镇中心小学  贾梅丹   

东阳市巍山镇中心小学  马乔芳

东阳市湖溪镇中心小学  蔡杭珍  

东阳市虎鹿镇中心小学  詹向桥

东阳市第五实验幼儿园  蒋佳

图片

图片

(30名)


张华伟(东阳中学)     

卢跃龙(东阳二中)

卢  干(东阳市职业教育中心学校)

韦红斌(花园外国语学校)

徐海金(吴宁一中)     

陈连恳(白云初中)

金海强(江北初中)     

蒋庆宝(槐堂初中)

陈晓安(南溪初中)     

杜俊杰(横店一中)

周宇翔(湖溪镇中)     

陈阳生(巍山镇中)

张海华(中天初中)     

王宇燕(外国语小学)

楼美刚(吴宁第二小学)   

王菁菁(吴宁第四小学)

赵  玲(吴宁第五小学)   

吴晓宏(第二实验小学)

虞海燕(江北中心小学)      

叶竹富(江北第二小学)

金俊华(外国语小学江北校区) 

厉玉丹(南溪小学)

厉  强(横店小学教育集团)    

黄科弟(东阳江镇中心小学)

王丽美(画水镇中心小学)  

马利亚(第三实验幼儿园)

许丽芬(江北实验幼儿园)  

吕慧丽(湖溪中心幼儿园)

贾凤光(南马中心幼儿园)  

江宗莲(横店集团幼儿园)   


图片

(150名)


李军红(东阳中学)    

吴瑛瑛(东阳中学)

杜  靓(东阳中学)    

张丰蕾(东阳中学)

吴晓娟(东阳中学)    

马  良(外国语学校)

韦育军(东阳二中)    

张  颖(东阳二中)

蒋丽梅(巍山高中)    

吴列金(巍山高中)

蒋  俊(东阳三中)    

蒋艳燕(南马高中)

鲍晓东(南马高中)    

李建强(湖溪高中)

杨文斌(东阳市职业教育中心学校东技校区)

葛杭军(东阳市职业教育中心学校东技校区)

卢满卿(东阳市职业教育中心学校东技校区)

赵明阳(东阳市职业教育中心学校东技校区)

斯永阳(东阳市职业教育中心学校二职校区)

张丽萍(东阳市职业教育中心学校二职校区)

成  效(中天高中)    

马佳佳(顺风高中)

吴月萍(利民高中)    

顾旭东(外国语学校)

吕  梅(外国语学校)   

韦怡玲(吴宁一中)

金欣欣(吴宁一中)    

胡东兰(吴宁一中)

潘晓婧(吴宁二中)    

王萧莉(吴宁三中)

韦鑫斐(吴宁三中)    

韦燕燕(吴宁三中)

楼娟娟(吴宁三中)    

周婉新(白云初中)

吴红梅(江北初中)    

周巧萍(上卢初中)

李越昊(李宅初中)    

卢萍萍(塘西初中)

陈加财(大联初中)    

陆建政(南溪初中)

斯晓蓉(槐堂初中)    

楼潇璇(六石初中)

吕菊青(歌山一中)    

楼雪花(巍山镇中)

程铁英(巍山镇中)    

王  晓(怀鲁初中)

朱月英(虎鹿镇中)    

徐巧兰(东江镇中)

王媛媛(湖溪镇中)    

陈静倩(横店一中)

朱正娜(横店一中)    

卢优霞(横店二中)

郑萍萍(横店三中)    

张  潇(横店四中)

马美姣(马宅镇中)    

陈丽丽(千祥镇中)

史卫中(三联初中)    

金晓伟(南马镇中)

乔凯凯(南马镇中)    

潘阳丽(防军初中)

贾嫦娥(画水镇中)    

郭妙珍(画溪初中)

周  浜(中天初中)         

斯惠英(花园外国语学校)

吴倩璐(春蕾学校)    

余云仙(外国语小学)

钟康美(外国语小学)   

虞丽婷(吴宁第一小学)

曹  方(吴宁第一小学)   

王  巧(吴宁第二小学)

黄玲玲(吴宁第二小学)   

邵美兰(实验小学)

包笑微(实验小学)    

郭京京(吴宁第四小学)

单均均(吴宁第四小学)   

蒋红球(吴宁第五小学)

张红梅(吴宁第五小学)   

虞  美(第二实验小学)

叶彩霞(第二实验小学)   

王  菁(白云中心小学)

卢瑶瑶(白云中心小学)   

陆  炼(甘井小学)

周梦杭(银田小学)    

葛美华(昆溪小学)

蔡  青(江北中心小学)   

王美丽(江北中心小学)

吕丹阳(湖田小学)    

陈旭燕(上卢小学)

包喜睿(下范小学)    

马  娟(华店小学)

陈丽英(江北第二小学)   

葛淑飞(江北第二小学)

朱丽君(李宅小学)    

金雪梅(斯村小学)

卢玉虹(塘西小学)    

马跃娟(寀卢小学)

徐  莹(飘萍小学)    

蒋雄燕(南溪小学)

金锦仙(槐堂小学)    

马彦彦(复夏小学)

楼倩颖(六石街道中心小学) 

韦飘逸(吴良小学)

吴玉珍(樟村小学)    

郭婷婷(歌山实验小学)

楼益东(歌山镇中心小学)  

蔡晓徽(怀鲁小学)

吴彩平(巍山第一小学教育集团巍山校区)

包巧丹(巍山第一小学教育集团白溪江校区)

孙  彬(巍山第一小学教育集团巍山校区)

程瑜苹(虎鹿镇中心小学)  

俞瑶丹(东阳江镇中心小学)

金杨平(佐村中小学)   

郭超男(三单乡中小学)

郭婷婷(湖溪镇中心小学)  

朱芳萍(郭宅小学)  

吴金英(横店小学教育集团横店校区)

叶慧倩(横店小学教育集团横店校区)

陈佳美(横店小学教育集团南上湖校区)

单阳芳(横祥小学)    

吴倩倩(任湖田小学)

沈粒粒(兰亭小学)    

张航鹰(横店镇第二小学)

马世华(后岭山小学)   

何  蓓(横店镇第三小学)

张路遥(官桥小学)    

陈跃娟(马宅镇中心小学)

张思思(千祥镇中心小学)  

吕婉军(三联小学)

张小萍(防军小学)    

单  丹(南湖小学)

陈巧玲(南马镇中心小学)  

赵小燕(南马镇中心小学)

郭杨燕(南马实验小学)   

徐清清(安恬小学)

许阳青(画水镇中心小学)  

朱晓兰(画溪小学)

胡丽梅(陆宅小学)    

陈亚萍(画水镇第三小学)

霍俊名(特殊教育学校)      

徐丹丹(横店文荣实验学校)

蒋倩倩(实验幼儿园)       

李一鸣(第二实验幼儿园)

姚江慧(第三实验幼儿园)   

王旭君(江北实验幼儿园)

林灿灿(第五实验幼儿园)   

吕晓燕(巍山中心幼儿园)

韦日平(横店中心幼儿园)   

徐丽双(横店中心幼儿园)

吕晓晓(南马中心幼儿园)   

许冰倩(画水中心幼儿园) 


图片

(300名)


章柳燕(东阳中学)     

张佳美(东阳中学)

金俊杰(东阳中学)     

卢菲菲(东阳中学)

郑木炎(东阳中学)     

朱丹丹(东阳中学)

傅红玲(东阳中学)     

楼美霞(东阳中学)

吴水珍(东阳中学)     

黄剑剑(外国语学校)

金君丽(外国语学校)  

赵小波(外国语学校)

朱  颖(外国语学校)    

吴迎迎(外国语学校)

骆春芳(东阳二中)     

蔡雷刚(东阳二中)

郭  珺(东阳二中)     

赵  菁(东阳二中)

虞巧新(东阳二中)     

施冰青(东阳二中)

郭华进(东阳二中)     

周和才(东阳二中)

虞忠林(东阳二中)     

徐莎莎(巍山高中)

周丽婷(巍山高中)    

 陈伟东(巍山高中)

任  俊(巍山高中)     

葛正平(巍山高中)

方敏琦(巍山高中)    

 蒋侃侃(巍山高中)

蒋芳萍(巍山高中)     

王友浩(东阳三中)

郭杨萍(东阳三中)     

陆志萍(东阳三中)

艾巧玥(东阳三中)     

吴  冰(东阳三中)

骆樟栋(南马高中)     

虞晓珍(南马高中)

胡桥边(南马高中)     

王丽芳(南马高中)

贾钦剑(南马高中)     

叶玉娟(湖溪高中)

斯倩倩(湖溪高中)     

张云砚(湖溪高中)

单海英(湖溪高中)

徐雨晴(东阳市职业教育中心学校东技校区)

彭新凤(东阳市职业教育中心学校东技校区)

赵玫(东阳市职业教育中心学校东技校区)

张国栋(东阳市职业教育中心学校东技校区)

金巧兰(东阳市职业教育中心学校东技校区)

马惠英(东阳市职业教育中心学校东技校区)

陈震航(东阳市职业教育中心学校东技校区)

夏晓萍(东阳市职业教育中心学校东技校区)

张莹(东阳市职业教育中心学校东技校区)

童筱芳(东阳市职业教育中心学校二职校区)

刘芳(东阳市职业教育中心学校二职校区)

楼桃丽(东阳市职业教育中心学校二职校区)

李海英(东阳市职业教育中心学校二职校区)

马思霞(东阳市职业教育中心学校二职校区)

黄晓权(中天高中)     

康  淼(顺风高中)

李文淳(横店高中)    

 郑玲玲(利民高中)

徐  慧(花园高中)    

任江平(花园外国语学校)

俞陶陶(教师进修学校)    

胡园芳(外国语学校)

王军强(外国语学校)   

 张  舒(外国语学校)

董曲成(吴宁一中)     

桑舒婷(吴宁一中)

贾觐华(吴宁一中)     

王雄伟(吴宁一中)

陆京明(吴宁一中)     

程  潇(吴宁二中)

王晓萍(吴宁二中)     

朱航线(吴宁二中)

徐妙菊(吴宁二中)     

张炼红(吴宁三中)

厉晓兰(吴宁三中)     

单云兰(吴宁三中)

郭丽红(吴宁三中)     

张慧清(吴宁三中)

任  天(吴宁三中)     

应康凯(吴宁三中)

陆玲妙(白云初中)     

郭佳婷(白云初中)

刘  琛(白云初中)     

方晓芬(江北初中)

楼  康(江北初中)     

楼燚请(江北初中)

杜晓刚(上卢初中)    

 徐爱姣(上卢初中)

吴  娴(李宅初中)     

胡远康(李宅初中)

李建明(塘西初中)     

王燕燕(大联初中)

王  斌(南溪初中)     

蒋颖瑾(南溪初中)

申屠常青(槐堂初中)    

赵俊翔(六石初中)

韦玲玲(六石初中)     

韦晓力(六石初中)

蔡翔辉(歌山一中)     

金宽广(歌山一中)

吴菊其(歌山一中)     

吴  斌(巍山镇中)

杜小秋(巍山镇中)     

卢秀兰(巍山镇中)

李  娟(怀鲁初中)     

程小远(虎鹿镇中)

张  俊(佐村中小学(初中部)) 

马紫燕(三单乡中小学)

厉梅园(东江镇中)    

 杜国新(湖溪镇中)

王飞燕(湖溪镇中)     

江财茂(横店一中)

周  琳(横店一中)     

伊广春(横店一中)

张  华(横店一中)     

申屠庆(横店二中)

姚胡冰(横店二中)     

赵飘飘(横店二中)

吕  蒙(横店三中)     

徐联辉(横店三中)

徐  青(横店四中)     

马梅咏(马宅镇中)

陈  艺(千祥镇中)     

徐兰兰(三联初中)

陈  艳(南马镇中)     

王  波(南马镇中)

吴婷婷(南马镇中)     

马倩倩(防军初中)

包晨晓(画水镇中)     

郭  萏(画水镇中)

王丽燕(画溪初中)     

周伟安(中天初中)

陈海阳(春蕾学校学陶分校)  

程春晓(外国语小学)

王玲玲(外国语小学)    

王  帅(外国语小学)

杨  群(外国语小学)    

周俊萍(外国语小学)

徐锦飘(吴宁第一小学)    

黎  俊(吴宁第一小学)

史彩艳(吴宁第一小学)    

陈敏珺(吴宁第二小学)

斯海棠(吴宁第二小学)    

张雪婷(吴宁第二小学)

徐红萍(实验小学)     

周钢花(实验小学)

陈媛媛(实验小学)     

周俏鸾(吴宁第四小学)

卢红阳(吴宁第四小学)    

陈  锋(吴宁第四小学)

包晓婷(成家里小学)    

马慧玲(吴宁第五小学)

胡黎影(吴宁第五小学)    

卢萍萍(吴宁第五小学)

陆  婷(第二实验小学)    

周媛媛(第二实验小学)

赵佳雯(第二实验小学)    

钟文兰(第二实验小学)

陈  纬(白云实验小学)    

潘敏华(白云中心小学)

吴燕萍(白云中心小学)    

卜心怡(白云中心小学)

方志双(白云中心小学)   

 赵汇敏(白云中心小学)

周雪萍(甘井小学)     

楼莎莎(银田小学)

卢嫦艳(昆溪小学)     

张  瑶(江北中心小学)

包江扬(江北中心小学)    

卢慧丽(江北中心小学)

张风叶(湖田小学)     

王维良(湖沧小学)

吴伟杰(上卢小学)     

虞琴琴(上卢小学)

程丹妮(下范小学)     

周媛婷(下范小学)

延洪波(华店小学)     

蒋丽娅(江北第二小学)

李羽卉(江北第二小学)    

张凌云(江北第三小学)

陈波静(李宅小学)     

王英英(李宅小学)

赵书婷(李宅小学)     

夏  君(李宅小学)

姚筱群(罗屏小学)     

包琳奕(斯村小学)

吕艳川(宷卢小学)     

陆丹丹(斯村小学)

杨  超(飘萍小学)     

厉  鹏(飘萍小学)

郭君君(飘萍小学)     

严贵大(南溪小学)

张成芳(槐堂小学)     

胡旭青(复夏小学)

虞富春(六石街道中心小学)   

潘芸芸(六石街道中心小学)

孙  露(六石街道中心小学)    

韦雅玲(六石街道中心小学)

楼丹丽(六石街道中心小学)  

吴  岚(六石街道中心小学)

刘金平(歌山镇中心小学)   

申屠莹(歌山镇中心小学)

许勇丹(歌山镇中心小学)   

张剑苹(歌山实验小学)

楼  凌(西宅小学)     

宗艳艳(西宅小学)

赵  丽(巍山第一小学教育集团巍山校区)

徐  晖(巍山第一小学教育集团巍山校区)

卜国栋(巍山第一小学教育集团白溪江校区)

马晗菁(巍山第一小学教育集团巍山校区)

蔡红萍(巍山第一小学教育集团巍山校区)

吴雨晴(巍山第一小学教育集团巍山校区)

周佳妮(巍山第一小学教育集团巍山校区)

孙祝庭(巍山第一小学教育集团巍山校区)

程玭凡(虎鹿镇中心小学)   

蔡海萍(虎鹿镇中心小学)

许云雁(宅口小学)      

史玲玲(东阳江镇中心小学)

张丽建(湖溪镇中心小学)  

李玉峰(湖溪镇中心小学)

吕一江(湖溪镇中心小学)    

申屠军英(湖溪镇中心小学)

申屠向晓(郭宅小学)

陈安安(横店小学教育集团横店校区)

马  丹(横店小学教育集团横店校区)

刘爽爽(横店小学教育集团横店校区)

沈瑶琳(横店小学教育集团横店校区)

吴美红(横店小学教育集团横店校区)

张雯雯(横店小学教育集团南上湖校区)

胡晓青(横店小学教育集团南上湖校区)

楼劲劲(横祥小学)     

赵  璐(任湖田小学)

沈君萍(兰亭小学)     

童   豪(横店镇第二小学)

吴俏蓉(横店镇第二小学)   

朱雅平(横店镇第二小学)

蔡艳萍(横店镇第二小学)   

郭仙君(横店镇第二小学)

徐  蕾(后岭山小学)    

楼湘鸿(后岭山小学)

马晓珊(横店镇第三小学)   

吴杭萍(横店镇第三小学)

金跃跃(横店镇第三小学)   

吴荣威(横店镇第三小学)

陈宇信(官桥小学)     

马美菊(马宅镇中心小学)

陈  萍(千祥镇中心小学)   

邵艳英(千祥镇中心小学)

陈国航(千祥镇中心小学)   

邓  樾(千祥镇中心小学)

金韩青(三联小学)    

胡建安(防军小学)

葛青云(南湖小学)     

郭晓燕(南马镇中心小学)

李珊珊(南马镇中心小学)   

马皖霞(南马实验小学)

陈瑶瑶(南马实验小学)    

杜飞燕(南马实验小学)

郑晓妹(南马实验小学)    

吴爱燕(安恬小学)

吴旭萍(画水镇中心小学)   

孙漂漂(画水镇中心小学)

方娇娇(画水镇中心小学)   

申屠珊珊(画溪小学)

张  玮(画溪小学)     

李赛男(陆宅小学)

吴旭令(画水镇第三小学)   

赵婵君(特殊教育学校)

楼丽丽(中天实验小学)    

马  林(建澜小学)

汪亚飞(庆华外国语学校)      

王凌云(花园外国语学校)

朱俊瑶(横店文荣实验学校)  

王丹霞(实验幼儿园)

瞿丽楠(实验幼儿园)    

吕婧仪(第二实验幼儿园)

陈含君(第二实验幼儿园)   

张珊珊(第三实验幼儿园)

赵旭青(江北实验幼儿园)   

王晓霞(六石实验幼儿园)

李小端(第五实验幼儿园)   

胡  琳(城东中心幼儿园)

何鹤敏(南市中心幼儿园)   

周媛锦(歌山中心幼儿园)

董雯洁(巍山中心幼儿园)  

金巧华(虎鹿中心幼儿园)

贾姗姗(三单乡中心幼儿园) 

卢琳怡(东江中心幼儿园)

陈意裙(湖溪中心幼儿园)   

王  靖(横店中心幼儿园)

王龚婷(横店中心幼儿园)   

陈  君(马宅中心幼儿园)

王莉莉(千祥中心幼儿园)   

楼一立(南马中心幼儿园)

王  洁(画水中心幼儿园)

编辑:杨慧萍

一审:董之震

二审:王中华

终审:史莹

评论·1
读者006
2022年9月10日
教师节快乐
查看更多神评论
我说两句…
52